Бесплатная консультация с юристом (круглосуточно и без выходных)
Москва +7 (499) 938-97-61
Санкт-Петербург +7 (812) 467-41-36
Регионы (бесплатно) 8 800 350-84-17

Правила подачи и образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества в 2018 году

Жалобы и претензии на возврат полученного некачественного товара оформляются на основании положений  Закона «О защите прав потребителей», если таковые нарушаются. Как сказано в 18-й статье, вы можете требовать обмена, ремонта или полного возврата приобретённой некачественной вещи, даже если она причислена к группе невозвращаемых обратно. Но для этого необходимы чёткие основания, соблюдение сроков, сопутствующие покупку документы и соблюдение правил подачи претензии на возврат товара ненадлежащего качества, образец 2018 года которой представлен на сайте.

На практике продавцы редко и неохотно выполняют требования покупателей, даже если они обоснованы. Вы должны быть готовы к возможному отказу, а также к тому, что продавец может намеренно тянуть время, назначать экспертизу. Прежде, чем наносить визит в магазин, позаботьтесь о том, чтобы у вас были все необходимые документы, удостоверяющие факт, дату и стоимость покупки, сам товар в его изначальной комплектации, ваш паспорт и два экземпляра претензионного заявления. Это минимальный набор бумаг, который вам понадобится.

Если на момент обращения у вас не сохранился чек на вещь, это не повод бездействовать или готовиться к отказу в магазине. Но только если у вас есть любой другой документ, служащий доказательством факта приобретения вещи.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 938-97-61 Москва, Московская область
+7 (812) 467-41-36 Санкт-Петербург, Ленинградская область
8 800 350-84-17 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

Когда можно составлять претензию

Претензию на возврат некачественного товара предпочтительнее предъявлять сразу в первых двух неделях, если приобретение имеет несущественные недостатки, которые не влияют на использование вещи по назначению. При этом вещь не должна быть из группы не возвратных (технически сложных, а также не транспортные средства, предметы личной гигиены, медикаменты).

Если же предмет спора относится к не подлежащим возврату, предъявить претензию на возврат можно лишь в период действия гарантийного срока и при подтверждении серьёзных признаков ненадлежащего качества. Форма претензионного заявления будет одинаковой, но порядок его рассмотрения более сложный.

Не откладывайте с оформлением заявления на возврат товара ненадлежащего качества. Образец для 2018 года здесь также представлен. Причиной для его оформления может выступать:

  • Существенный изъян, из-за которого есть препятствие нормальному целевому использованию купленной вещи – зачастую поломка не из-за вашего действия, брак при производстве;
  • Пребывание вещи в ремонте в общей сложности более 30 дней в году;
  • Несоответствие вещи заявленным на неё характеристикам, например, отсутствие встроенных функций, которые были указаны продавцом, производителем.

Независимо от обстоятельств, для защиты своих прав сначала необходимо обращаться непосредственно к продавцу, а уже после, если нет положительного результата, следует идти с жалобой в вышестоящие структуры.

Как написать претензию на возврат некачественного товара

Не торопясь до того, как составить претензию на возврат имеющегося товара, который вы определили предметом ненадлежащего качества, желательно убедиться в том, что причина поломки или некорректной работы вещи заключается не в ваших действиях. Если продавец проведёт экспертизу и выяснится, что вина лежит не на нём и не на производителе, вы будете обязаны оплачивать всё понесённые магазином затраты (доставка в сервисный центр, работа эксперта).

Составить претензию на полный возврат непонравившегося  товара ненадлежащего качества можно в произвольной форме, но это должен быть официальный документ со всеми стандартными реквизитами и типовой структурой. Как правильно фиксировать информацию в заявлении и что в нём обязательно должно быть:

  • Полное название и юридический адрес того, куму направляется претензия – размещается в правом верхнем углу;
  • Паспортные данные заявителя – пишутся ниже под данными адресата;
  • Название и краткое описание документа;
  • Чёткая и последовательно изложенная информация – когда, где, что и за какую сумму было приобретено, чем это подтверждается, когда и какие недостатки были обнаружены, какие ваши права были нарушены, какой ущерб был причинён;
  • Чёткие требования, ссылаясь на нормы действующего законодательства;
  • Дата подачи и ваша личная подпись.

Это стандартная структура документа, которая может меняться и дополняться в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Документы, которые прилагаются к претензионному заявлению:

  • Копия личного паспорта заявителя;
  • Чек, выданный при покупке или другие бумаги, подтверждающие факт и цену покупки в данном конкретном магазине, если чек не сохранился;
  • Гарантийный талон.

Если вы не можете документально подтвердить факт покупки, закон позволяет привлекать свидетелей, которые могут дать показания. Но на практике найти их бывает непросто.

Кому вручить претензию на возврат товара ненадлежащего качества

В первую очередь претензия к продавцу по возврату некачественного товара направляется непосредственно в магазин. Даже если речь идёт о сети магазинов, подать претензионное заявление можно исключительно по тому же адресу, где была совершена покупка.

Если от продавца был получен отказ на претензию и вас убеждают в том, что возврат товара ненадлежащего качества невозможен, вопреки действующему гарантийному сроку, наличию всех подтверждающих покупку документов, правильной подаче таковых, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Но в любом случае претензия продавцу – это первый и обязательный с 2017 года этап. Данный документ служит доказательством того, что вы пытались урегулировать спор в мирном, досудебном порядке.

Претензионное заявление пишется в двух экземплярах – один передаётся администрации магазина, а на втором ставится отметка о том, что заявление принято, и вы оставляете этот экземпляр себе.

Целесообразно брать тот же образец претензии для обращения в Роспотребнадзор, который вы использовали на возврат некачественного товара в магазин.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 938-97-61 Москва, Московская область
+7 (812) 467-41-36 Санкт-Петербург, Ленинградская область
8 800 350-84-17 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)

Какие требования можно выставить продавцу

Ссылаясь на 18-ю статью ЗоЗПП, в претензии о возврате некачественного или бракованного товара, образец которой можно посмотреть ниже, могут быть выдвинуты следующие требования:

  • Обмен вещи ненадлежащего качества на аналогичную качественную – это может быть вещь той же модели или другой, но в таком случае делается перерасчёт разницы в стоимости;
  • Отдача ненадлежащего предмета спора и возмещение полной уплаченной за него стоимости;
  • Бесплатный ремонтный сервис, длительность которого по закону не должен превышать 45 дней.

Как и ранее, в 2018 году помимо основных требований продавцу можно выставить и дополнительные, например:

  • Выплата денежной компенсации причинителем вреда (из-за использования бракованной вещи, техники покупатель может понести немалые убытки);
  • Покрытие расходов на самостоятельную доставку, если покупка весит более 5 кг;
  • Покрытие затрат на независимую экспертизу в сервисном центре;
  • Предоставление аналогичного предмета в бесплатное пользование на время ремонта сломанного на гарантии (не во всех случаях).

Сроки составления и рассмотрения претензии

Учитывая законные требования, обратите не меньшее внимание на существующие сроки для официального высказывания своего недовольства:

  • 14 рабочих дней после дня покупки (не учитывая сам день покупки) – даже если покупка имеет несущественный недостаток;
  • В течение действия гарантии, при условии, что выявлен заводской брак, ремонт приобретения занял больше месяца в году;
  • Два года, если предмет спора технически сложный и гарантии на него продавец не выписал.

Бланки претензий на возврат некачественного товара подготовлены не во всех магазинах, поэтому имеет смысл подготовить два экземпляра заведомо. Правительственными органами определены также сроки, даны на рассмотрение:

  • 7 дней – заявитель требует обмена;
  • 20 дней – нужного для обмена предмета нет в магазине и его нужно заказывать;
  • 10 дней – хотите получить назад деньги;
  • 45 дней – ремонт бесплатно.

Из-за нарушения временных рамок или принятия неудовлетворяющего вас решения, которое противоречит закону и нарушает ваши интересы, необходимо обратиться в суд с требованием привлечь ответчика к ответственности, которую он обязан нести.

Образец претензии на возврат товара

Образец претензии по возврату купленного товара ненадлежащего качества:

(Кому и куда подаётся письмо)

От (данные заявителя и контакты)

 

Претензия на возврат бракованного товара

 

«___»_______20___ года в вашем магазине _______________ я купил (что именно, особенности) по цене ________(плюс сумма прописью) рублей, о чём свидетельствует прилагаемый чек.

Я не могу применить данный предмет по назначению из-за выявленного в нём брака: ______________________________________________________________________.

Ссылаясь на ________________________________, статью ____, прошу:

Аннулировать нашу сделку и отдать мне назад деньги, которые я заплатил.

Если своевременно не будет дан ответ и не примутся решения, я передам свои требования  в суд.

 

Прилагаются к письму:

1 Копия личного паспорта заявителя.

2 Платёжный документ

3 Бумаги о гарантии.

4 …

«___»________20___ года

(подпись заявителя)

Скачать образец претензии для возврата товара ненадлежащего качества и с намерением присутствовать на экспертизе в 2018 году можно по ссылке здесь.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

+7 (499) 938-97-61 Москва, Московская область
+7 (812) 467-41-36 Санкт-Петербург, Ленинградская область
8 800 350-84-17 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Поделиться:
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  • Елена
    Август 23, 2018 23:39

    В статье ошибки, особенно в сроках. Перечитайте ст.18 Закона о защите прав потребителей.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector